Stadt · Esslingen · Baden-Württemberg
Immobilienpreise Kirchheim unter Teck: Angebotspreise und Angebotsmieten für Wohnungen
Datenstand Oktober 2026, monatlich aktualisiert
Wohnungen in Kirchheim unter Teck auf einen Blick
Angebotspreis aus Inseraten (€/m²)
Gemeinde Kirchheim unter Teck · Eigentumswohnungen
3.835€/m²
Median aus 129 Inseraten
Spanne: mittlere Hälfte der Angebote (P25 bis P75)
Angebots-Kaltmiete (€/m²)
Gemeinde Kirchheim unter Teck · Mietwohnungen
13,84€/m²
Median aus 64 Inseraten
Spanne: mittlere Hälfte der Angebote (P25 bis P75)
Einordnung
Eigentumswohnungen werden in Kirchheim unter Teck im Median für 3.835 €/m² angeboten; ausgewertet wurden 129 Inserate. Die mittlere Hälfte der Angebote reicht von 3.319 €/m² bis 4.426 €/m² – die Preise liegen damit in einer mittleren Bandbreite. Die Angebots-Kaltmiete für Mietwohnungen liegt in Kirchheim unter Teck im Median bei 13,84 €/m², ermittelt aus 64 Inseraten. Die mittlere Hälfte der Angebote reicht von 12,03 €/m² bis 15,40 €/m² – die Preise liegen damit in einer mittleren Bandbreite.
Im Vergleich zur Umgebung liegen 1 von 5 Nachbargemeinden mit Wert beim Angebotspreis über Kirchheim unter Teck. Die Spanne der Nachbarn reicht von Oberboihingen (3.383 €/m²) bis Wendlingen am Neckar (3.975 €/m²).
Stadtteile in Kirchheim unter Teck im Vergleich
Angebotspreise und Angebotsmieten je PLZ-Gebiet bzw. Stadtteil. Der Lage-Index setzt jedes Teilgebiet ins Verhältnis zur ganzen Gemeinde (1,00 = Stadtdurchschnitt).
Je Zelle: Median, Lage-Index (1,00 = Stadtdurchschnitt), darunter Spanne P25 bis P75 und Zahl der Inserate.
Nachbargemeinden von Kirchheim unter Teck
- Nürtingen3.409 €/m² Kauf · 13,55 €/m² Miete131 Inserate
- Wendlingen am Neckar3.975 €/m² Kauf · 14,65 €/m² Miete63 Inserate
- Wernau (Neckar)3.396 €/m² Kauf · 13,70 €/m² Miete84 Inserate
- Weilheim an der Teck3.835 €/m² Kauf · 11,67 €/m² Miete26 Inserate
- Oberboihingen3.383 €/m² Kauf · Miete: zu wenige26 Inserate